Segunda, 31 de agosto de 2026

Santos

25ºC

SÃO PAULO

Rede de internação tem capacidade de atender novos casos de Covid

Caso seja necessário, novos leitos podem ser ativados em parceria com municípios

Por Camila Boehm - Da Agência Brasil

Por Camila Boehm - Da Agência Brasil

12/01/2022 — quarta-feira às 09h32

Rede de internação tem capacidade de atender novos casos de Covid

283.763 testagens foram realizadas entre os dias 27 de dezembro e 2 de janeiro - (foto: Rovena Rosa/Agência Brasil)

A Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo informou que a rede composta por leitos de enfermaria e de Unidade de Terapia Intensiva (UTI) tem capacidade de absorção de novos casos de Covid-19. A pasta afirmou que mantém o monitoramento do cenário epidemiológico em todas as regiões e caso necessário pode ativar novos leitos em parceria com os municípios.

No momento, o estado conta com cerca de 6 mil leitos de enfermaria, com ocupação média de 39,8%, e cerca de 4 mil leitos de UTI, com ocupação de 37,3%. “Preventivamente, a Secretaria de Estado da Saúde desacelerou em janeiro qualquer redirecionamento dos leitos exclusivos para a assistência do coronavírus e, se necessário, ampliará a assistência exclusiva”, disse, em nota, a secretaria.

Desde dezembro, apesar de problemas no sistema Sivep-Gripe terem dificultado a contabilização de casos, o estado vem observando um aumento de casos e de internações por síndrome respiratória aguda grave. Esses casos, segundo o secretário estadual de Saúde, Jean Gorinchteyn, englobavam não só as confirmações de Covid-19, mas também de H3N2 e de outros vírus respiratórios.

Outro indicador são os resultados positivos dos testes de detecção da Covid-19 realizados em farmácias, que tiveram um salto na última semana de 2021, em comparação à semana anterior. Segundo os dados nacionais da Associação Brasileira de Redes de Farmácias e Drogarias (Abrafarma), 283.763 testagens foram realizadas entre os dias 27 de dezembro e 2 de janeiro, número 50% superior aos 188.545 atendimentos ocorridos de 20 a 26 de dezembro. A quantidade de resultados positivos pulou de 22.283 (11,8% do total) para 94.540 (33,3%).
 

Leia Mais

ver todos

Bruxismo rendeu 1 milhão de buscas no Google Brasil

SAÚDE

Bruxismo rendeu 1 milhão de buscas no Google Brasil

Eleições 2026: saiba o que é permitido e proibido no dia da votação

JUSTIÇA

Eleições 2026: saiba o que é permitido e proibido no dia da votação

Plano de preparação e resposta em saúde pública para o El Niño 2026-2027 é apresentado em Brasília

SAÚDE PÚBLICA

Plano de preparação e resposta em saúde pública para o El Niño 2026-2027 é apresentado em Brasília

2
Entre em nosso grupo