Segunda, 24 de Junho de 2024

DólarR$ 5,41

EuroR$ 5,81

Santos

28ºC

EM SANTOS

Confira a programação que agrega mais de 140 ações culturais gratuitas do Fescete

Ao todo, são trabalhadores da cultura de 19 municípios que compõem a programação desta iniciativa

Robson de Castro

10/06/2024 - segunda às 11h30

Pioneiro do gênero no País, o Fescete - Festival de Cenas Teatrais entra em sua 28ª edição agregando múltiplas linguagens, de teatro à música, da dança às artes visuais, de 13 a 28 de junho. São mais de 140 atividades gratuitas, entre espetáculos, cenas, intervenções artísticas, contações de histórias, oficinas e conteúdos audiovisuais, que percorrem 11 bairros da Zona Noroeste, Centro Histórico e orla santista. Saiba mais em: https://fescete.com.br/

 

Com o tema "Risos... E risos, um ato de muitas faces", o festival contará com artistas e coletivos do Nordeste ao Sudeste brasileiro: Minas Gerais, Paraíba, Pernambuco, Rio de Janeiro e São Paulo. Ao todo, são trabalhadores da cultura de 19 municípios que compõem a programação desta iniciativa que homenageará este ano o ator, diretor, comediante e dublador Luis Miranda.

 

Na data de abertura, o homenageado participará de uma roda de conversa com tema homônimo ao Fescete às 18 horas, no Sesc Santos (Rua Cons. Ribas, 136, Aparecida), mesmo local que, às 20 horas, contará com a cerimônia de abertura seguida do espetáculo teatral 'Jorge para Sempre Verão', produção de Corpo Rastreado, que aborda sobre a não relação entre Jorge Laffond, intérprete de Vera Verão, e uma prima em razão de homofobia. A roda de conversa terá ingressos abertos à comunidade uma hora antes no Sesc, enquanto a cerimônia e a peça terá entradas disponíveis a partir das 10 horas, no mesmo local. 

 

Diversas mostras

 

No decorrer da programação, haverá no Foyer do Teatro Municipal Braz Cubas (Vila Mathias) a abertura do Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa, onde haverá intervenções artísticas, e a exposição 'Risos... e Risos'. A programação também contará com mostra de espetáculos de grupos convidados, como a mineira Ovorini Carpintaria, a carioca Cia EnvieZada, a pernambucana Teatro de Retalhos, as paulistanas Cia Mugunzá de Teatro e Grupo TAPA, entre outros. 

 

Entre os destaques, a Mostra de Teatro Lambe-Lambe (no dia 23, na praça em frente ao Sesc) e a Mostra Em Cantar, que leva contação de histórias e outras ações para rede pública de Santos. Ainda, os teatros Braz Cubas, Guarany e do SESI Santos receberão sessões das mostras competitivas nas categorias mirim, estudantil, monólogo e adulto - onde os artistas concorrem ao Troféu Iracema Paula Ribeiro.

 

Fescete Solidário

 

Outro destaque são as campanhas do Fescete Solidário, em que a programação pede doação de alimentos enlatados para as famílias atendidas pelo Gapa/BS - Grupo de Apoio à Prevenção da Aids da Baixada Santista (http://fb.com/gapabs_) e de novelos e lãs para mantas infantis para o projeto voluntário Quadradinhos de Amor (http://fb.com/quadradinhosdeamor). As entregas podem ser feitas durante o evento nos teatros Braz Cubas, Guarany e Tescom.

 

O Fescete tem o patrocínio da Autoridade Portuária de Santos via Lei de Incentivo à Cultura, Ministério da Cultura e Governo Federal. Conta com apoio da Secretaria de Cultura, Economia e Indústria Criativas do Governo do Estado de São Paulo. Realização: TESCOM Promoções Artísticas e Culturais e Canal Cultural, em parceria com Associação Cultural Quiloa e Prefeitura Municipal de Santos via Secretaria de Cultura (Secult). Outras informações: https://fescete.com.br/

 

11/jun (Terça-feira)

> Câmara de Vereadores de Santos (Pça. Ten. Mauro Batista de Miranda, 1, Vl. Nova) | 15h: Pré-lançamento do Fescete, com intervenções artísticas do Grupo Pagu e convidados, com a Cia Etra de Dança, e do movimento Praiaces, com a palhaça convidada Letycia Gonçalves.

 

12/jun (Quarta-feira)

> Teatro Rosinha Mastrângelo (Av. Pin. Machado, 48, térreo, Vl. Mathias) | 14h às 18h: Fescete Arte e Educação - Oficina/palestra 'Da imagem à palavra - recursos internos e externos para contar histórias em diferentes espaços', com Camila Genaro.

 

13/jun (Quinta-feira)

> Sesc Santos (R. Cons. Ribas, 136, Aparecida) | 18h: Roda de partilha 'Risos... e Risos. Um ato de muitas faces', com Luis Miranda (ingressos a serem retirados no dia a partir das 17h); 20h: Cerimônia de abertura com a peça 'Jorge para sempre Verão', dir. Rodrigo França (ingressos a serem retirados no dia a partir das 10h).

 

14/jun (Sexta-feira)

> UME Avelino da Paz Vieira (R. 7 de Setembro, 22, Vl. Nova) | 10h e 14h: Mostra de espetáculos, com 'Olha o palhaço no meio da rua', da Bella Cia (Santos);

> Foyer do Teatro Braz Cubas (Av. Pin. Machado, 48, 1º andar, Vl. Mathias) | 17h30: Aberturura da Galeria 'Risos... e Risos' e do Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa; 18h: Intervenção circense com Praiaces – Movimento de Palhaçaria Feminista e pela Diversidade da Baixada Santista (Santos);

> Teatro Braz Cubas (Av. Pin. Machado, 48, 1º andar, Vl. Mathias) | 19h: Cenas da categoria mirim 'Cantinho de Luz', da Casa Dons Escola de Artes (Praia Grande), 'Romão e Julinha', da Trupe dos ARTEiros (Santos), 'A vendedora de fósforos', dos Masterkids (Praia Grande), 'SOS natureza a Terra precisa respirar, vamos reciclar!', da Arte em Cena (Guarujá), 'Abilolada', do Grupo Estudantil de Teatro da Academia ALMA (Santos), e 'Recortes de Frida Kahlo', da Poeira de Palco (Leme/SP), seguido de roda de partilha no Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa;

> Teatro Guarany (Pça. dos Andradas, 100, Centro) | 21h: Mostra de espetáculos, com abertura de processo de 'Traçante', com a Cia. EnvieZada (Rio de Janeiro/RJ).   

 

15/jun (Sábado)

> Bulevar das Artes Othon Feliciano (Gonzaga) | 10h30: Cortejo cênico 'Risos... e Risos em homenagem a Tanah Corrêa e Quintino de Lacerda', com Praiaces – Movimento de Palhaçaria Feminista e pela Diversidade da Baixada Santista (Santos); Teatro de Retalhos (Arcoverde/PE) e Ovorini Carpintaria Cênica (Sete Lagoas/MG);

> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 14h: Lona aberta 'Risos... e Risos - Mostra Itinerante - Em cantos', com microfone aberto para contação de histórias;

> Teatro Braz Cubas | 15h: Cenas da categoria mirim 'É proibido Sonhar!', dos Teatreiros Grupo Teatral (Santos), 'Sonhos ou Ilusão', da Cia. Pé de Gente (Itariri/SP), 'O rapto das cebolinhas', de Quem Avisa Amigo É! (Santos),  'O Grande Circo Knieps', da Trupe Vagalume (Santos), seguido de roda de partilha no Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa;

> G.R.C.E.S X-9 Santos (R. S. Bento, 39, Valongo) | 19h: Festa 'Risos... e Risos', com atrações de Macaratu Quiloa (Santos), movimento Praiaces (Santos) e Bateria Magia Xisnoveana - X-9 A Pioneira (Santos).

 

16/jun (Domingo)

> Emissário Submarino (Pq. Roberto Mário Santini, José Menino) | 10h30: Mostra de Espetáculos, com 'AnonimATO', da Cia. Mungunzá de Teatro (São Paulo);

> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 14h: Fescete Literário 'Encontro Figueira Lúdica Literária – Autores de Literatura Infantil da ALAPG', com Núcleo de Artes Jovens da Academia de Letras e Artes de Praia Grande,  Direção: Augusto Sarvam e Maria Luiza de Paiva Diniz. Participação: Núcleo de Artes Jovens da ALAPG (Academia de Letras e Artes de Praia Grande), Instituto Histórico e Geográfico de São Vicente e Projeto Pensando entre Palavras e Amigos. Recomendação: Livre.

> Teatro Braz Cubas | 15h: Cenas da categoria mirim 'Seis bichos à procura de uma história' da Trupe Belinky (Santos), 'Pluft! O Fantasminha' do Grupo de Teatro São Manoel (Santos), 'Quanto vale você?' do Coletivo Mosaico de Teatro (Santos), 'Escolinha' de Arteiros Lab 2024 (São Paulo), 'Caça às bruxas em Salém ou O que uma bruxa faz enquanto dança' da Trupe IUPI (Santos), e cena paralela 'Nóis é do morro! Uma história para inspirar' do Grupo de Teatro Ceconv Morro Santa Maria (Santos), seguido de roda de partilha no Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa;

> Teatro Rosinha Mastrângelo | 18h: Mostra de espetáculos, com 'O Baú de Candoca', do Grupo TEP – Teatro Experimental de Pesquisas (Santos). 

 

17/jun (Segunda-feira)

> UME Cyro de Athayde (R. Paulo Clemente Santini, 36, Nova Cintra) | 9h e 14h: Mostra Em Cantos, com sessão 'Contos para todas as infâncias' de Camila Genaro; 14h: Cortejo 'Riso Interior' do Teatro de Retalhos (Arcoverde/PE);
> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 18h: Lona Aberta e Mostra Em Cantos, com microfone aberto;
> UME Pe. Leonardo Nunes (Av. Afonso Schmidt, 610, Castelo) | 19h: Mostra Em Cantos, com sessão 'Raízes da Sabedoria: Desconstruindo o Etarismo' de Cláudia Torres;
> Teatro Braz Cubas | 19h: Premiação do 20º Concurso Estudantil de Poesia (categorias A e B), seguida de cenas da categoria estudantil A 'A livraria da Rua Sete', do Colégio do Carmo (Santos), 'Por que Bruxinha tem que ser má?' da Escola Lumiar (Santos), 'Romão e Julinha' do Colégio Gratitude (Santos), 'Jeremias, o Herói' do Colégio Kairós (Santos), 'Carmem Miranda - Um Carnaval de Mulher' da Escola Americana (Santos), 'Vozes caladas' da UME Prof. Mario de Almeida Alcântara (Santos).

 

18/jun (Terça-feira)
> Instagram (@instafescete e @papodasantigas013) | 12h: Papo das antigas;

> SESI Santos (Av. N.S. Fátima, 366, Stª. Maria) | 15h: Mostra de espetáculos, com espetáculo 'Rocky Baby', da Ovorini Carpintaria Cênica (Sete Lagoas/MG);

> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 18h: Lona aberta e Mostra Em Cantos, com microfone aberto;
> Teatro Braz Cubas | 19h: Cenas da categoria estudantil A 'O Gato e a Gaivota' da UME Prof. João P. Sobrinho (Santos), 'Me ouça' da UME Dr. Fernando Costa (Santos), 'A voz ancestral' das UMEs Ayrton Senna, Edméa Ladevig e Ir. José Genésio (Santos), 'Desconexão' do Colégio Superando (Santos), 'Romão e Julinha' da UE Prof. Luiz Pinho de Carvalho Fº. (São Vicente), 'Tenho várias cicatrizes, mas estou viva! A outra face de Pagu' da UME dos Andradas II (Santos).

 

19/jun (Quarta-feira)
> Instagram (@instafescete e @papodasantigas013) | 12h: Papo das antigas;

> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 16h: Roda de partilha da categoria estudantil A; 18h: Lona aberta e Mostra Em Cantos, com microfone aberto;
> Teatro Braz Cubas | 19h: Cenas da categoria estudantil B 'Eu, milhões de mim' da EE PEI Ibrahim Nobre (São Paulo), 'Bem-vindo ao Findomundo' do Colégio Nascimento (São Vicente), 'O Auto da Compadecida' da UE CAIC Ayrton Senna (São Vicente), 'A Mala de Hana' do Colégio Objetivo (Santos), 'Geração mimimi' das UMEs Ayrton Senna, Edméa Ladevig e Ir. José Genésio (Santos), 'Vozes silenciadas' do Colégio Santa Cecília (Santos), 'Antígona' do Colégio Jean Piaget (Santos);
> SESI Santos | 20h: 'O Plano', da Cia. Trilha de Teatro (São Vicente).

 

20/jun (Quinta-feira)
> Instagram (@instafescete e @papodasantigas013) | 12h: Papo das antigas;

> UME Cidade de Santos (Av. Sen. Dantas, 410, Embaré) | 15h: Mostra Em Cantos, com 'Fábulas de Esopo' de Beto Vieira (Santos); 

> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 18h: Lona aberta 'Intervenção cênica - Baú de Histórias' da Dramatúrgica Oficina (Santos);
> Teatro Braz Cubas | 19h: Cenas da categoria estudantil B 'Uma história conhecida' do Colégio do Carmo (Santos), 'A voz do trovão' da EE Thereza Silveira (Guarujá), 'Intervalos' do Colégio Objetivo (Praia Grande), 'A Cantora Careca' do Núcleo de Teatro Progresso Bilíngue (Santos), 'Divertidamente' da EE Profª Zulmira de Almeida Lambert (São Vicente), e cena paralela 'O Julgamento de Dom Quixote' da Escola Americana (Santos);
> Teatro Guarany | 19h: Mostra de espetáculos, com 'Chorinho', da Cia. Fuxico de Teatro (Santo André/SP). 

 

21/jun (Sexta-feira)
> Instagram (@instafescete e @papodasantigas013) | 12h: Papo das antigas;

> Teatro Rosinha Mastrângelo | 16h: Roda de partilha da categoria estudantil B;
> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 18h: Lona aberta 'Risos... e Risos', com artistas de várias linguagens;
> Teatro Braz Cubas | 19h: Cenas da categoria adulta 'O Fim' da Arte e Estudo (Santos), 'Miséria' da Huma Cia. de Teatro (São Paulo), 'Pobre Criatura' de Mamutes Anões (Santos), 'Salém é terra de acusações ou Até amanhã já enforcaram todas nós' da Trupe IUPI (Santos), 'Raça' do Coro Cênico Céu da Boca (Santos), 'A Aviadora _ destino' de Um Núcleo de Teatro (Jundiaí/SP), 'Conflitos artísticos' da Cia. Teatral Os Impostores (Praia Grande), seguida de roda de partilha no Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa;
> SESI Santos | 19h: Premiação do 20º Concurso Estudantil de Poesia (categorias C e D), seguido de cenas da categoria monólogo 'Catiço' da Cia. Teatro Taipas (Areia/PB), 'Pagu - Tenho várias cicatrizes, mas estou viva!' do Grupo Busca (Santos), 'Coriolano' da Cia. Teatral Mirabilis (Peruíbe), 'Eu Sou de Circo' de Caio Carnielo (Santos), 'O Céu de Daniela' da Cria Criou Companhia de Artes (Santos), 'Francisca Mulata - A História de Chica da Silva' do Coletivo de Teatro Encruzilhada (Santos) e 'Réquiem para as mães de maio' da Cia. DONS de Teatro Musical (Praia Grande/SP).

 

22/jun (Sábado)

> Pça. Ida Trili Gomes Dos Santos (Ponta da Praia) | 10h: 'Lumiar Brincante', com movimento Praiaces e palhaça convidada Letycia Gonçalves, oficina de stickers com Kid, intervenção 'Corpo Balão' com Grupo Pagu e convidados, com a Cia. Etra de Dança, e alunos da Escola Lumiar;

> Instagram (@instafescete e @papodasantigas013) | 12h: Papo das antigas;

> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 14h às 16h: Aula aberta 'Risos... e risos', com a escola Tescom e o movimento Praiaces; 18h15: Apresentação musical 'VA.RO – Vallim Romano', com Felipe Romano e Heitor Vallim (Santos);
> Teatro Braz Cubas | 10h: Cenas da categoria adulta 'A mulher de preto' da Cia. Actus (Santos), 'Sonho de uma Noite de Verão' da Cia. Lázara de Teatro (Amparo/SP), 'Batom' do Coletivo Exórdio (Indaiatuba/SP), 'Saltimbancos' de CAEC João Paulo II (Guarujá), 'Mistero Buffo: A Ressurreição de Lázaro' do Núcleo Cênico-Musical (Santos), 'Obrigada pelas flores' da Cia. de Criação Teatral Palácio das Artes (Praia Grande) e 'Tormenta' — Coletivo de Teatro Encruzilhada (São Vicente), seguida de roda de partilha no Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa;
> SESI Santos | 19h: Cenas da categoria monólogo 'Balada para uma Atriz' do GRT - Grupo de Referência em Teatro das Oficinas Culturais de Indaiatuba (Indaiatuba/SP), 'Livro-me' de Fábio Lins (São Paulo), 'Todas as dores' do Grupo Taetro de Teatro (Santos), 'De tanto encher meu coração com a beleza, esqueci de sofrer" do Grupo Reboliço em Cena (Guarujá), 'O Último Suspiro' do Grupo Ribalta (Santos), 'Me sinto ou me escuto?' de Mayara Gomez (São Vicente), 'Para que tu vivas' do Grupo Derrelição (Santos);
> Teatro Guarany | 21h: Mostra de espetáculos, com 'Tio Vânia', do Grupo TAPA (São Paulo).

 

23/jun (Domingo)
> Instagram (@instafescete e @papodasantigas013) | 12h: Papo das antigas;
> Teatro Rosinha Mastrângelo | 15h: Mostra de espetáculos, com abertura de processo de 'O queijo e os vermes', da Buena Cia. (Santos); 

> SESI Santos | 15h: Cenas da categoria monólogo 'Ela e o Fim' de Arte e Estudo (Santos), 'O livro' de Dramatudo (Juiz de Fora/MG), 'Mototáxi' da Dramatúrgica Oficina (Santos), 'Querida Kitty' de Letícia Savioli (Santos), e 'Fardo' dos Mamutes Anões (Santos);
> Feir'Arte (Praça em frente ao SESC Santos) | 17h: Mostra de teatro lambe-lambe, com a Cia. PlastikOnírica (Santos) e 'Deflorada - Pontos de Fiandeiras' de Camila Shunyata (Santo André/SP), 'Infância dourada' de Pontos de Fiandeiras com Roberta Marcolin Garcia (Santo André/SP), 'Arapuca' de Pontos de Fiandeiras com Vivian Darini (Santo André/SP), 'Asas para o mundo' de Lourdes Maria Rosa (São Bernardo do Campo/SP), 'Chá com...' de Juliana Notari (São Paulo/SP), 'Pampiquim, meu quintal' de Erika Carrera (Santos/SP);
> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 18h: Lona aberta, com oficina de stickers com Kid;
> Teatro Braz Cubas | 19h: Cenas da categoria adulta 'Vila Belmiro' do TEP - Teatro Experimental de Pesquisas (Santos), 'Eternos' do Grupo Fábrica Cultural (Santos), 'As crianças que um dia já fomos' do GRT - Grupo de Referência em Teatro das Oficinas Culturais de Indaiatuba (Indaiatuba/SP), 'Malala' do Grupo Paca Tatu (São Paulo), 'Quanto custa o ferro?' do Núcleo de Pesquisa em Teatro Musical (Santos), 'Médico à força' do Turma de Quinta (Santos/SP), 'O Menino e o Farol' da Cia. Cena Expandida (Belo Horizonte/MG), seguido de roda de partilha no Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa.

 

24/jun (Segunda-feira)
> Instagram (@instafescete e @papodasantigas013) | 12h: Papo das antigas;
> Museu do Porto (Avenida Rodrigues Alves s/nº, Macuco) | 15h: Mostra de espetáculos, com 'Berenice vai ao museu, quem vamos?', com Equipe Plataforma (São Vicente);
> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 16h: Roda de partilha da categoria monólogo; 18h30: Intervenção 'Retirantes', da Cia. Terça Teatral (Santos);
> Teatro Braz Cubas | 19h: Cenas da categoria adulta 'Vovô Boy' do Grupo Harmonia  (Santos), 'O amor bateu na porta e eu...' do Coletivo Reunida (São Paulo), 'A Morte no Divã' de Raízes da Alma (Santos), 'Quando nos notaram, já éramos pó' do Coletivo Quebra-Manto (São Paulo), 'Ifé Dudu Larada' de Abayomis (Santos), 'Vila Teimosa' do Coletivo Artes Cínicas (Santos), 'Eu te amo em todos os tempos' da Equipe Plataforma (São Vicente), seguida de roda de partilha no Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa.

 

25/jun (Terça-feira)
> Instagram (@instafescete e @papodasantigas013) | 12h: Papo das antigas;
> Museu do Porto | 15h: Mostra de espetáculos, com 'Berenice vai ao museu, quem vamos?', com Equipe Plataforma (São Vicente);
> SESI Santos | 14h às 18h: Oficina 'Laboratório de Práticas Vocais: Para trabalhar com Grupos', com Vitor Biazzin;
> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 18h30: 'Trupe conta Shakespeare', com o Grupo Pagu (Santos);
> Teatro Braz Cubas | 19h: Cenas da categoria adulta 'Segredos Sussurrados ao Silêncio da Chuva - O Musical' de Actuare Produções Artística (Sumaré/SP), 'Os Menécmos' do Grupo Piriquitos do Espaço de Artes Cia. Burucutu (Itanhaém), 'A História dos Ursos Pandas Contada por um Saxofonista que tem uma Namorada em Frankfurt' do Grupo Lakuna (São Paulo), 'Dialética' de Grupo Ecos (Santos), 'Hamlet e Nós' do Grupo Farah Teatro (Santos), 'Medéias' do Grupo Abelhas do Espaço de Artes Cia. Burucutu (Itanhaém), 'Uma canção para as carcarás' da Cia. Dons de Teatro Musical (Praia Grande), seguido de roda de partilha no Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa.

 

26/jun (Quarta-feira)
> Instagram (@instafescete e @papodasantigas013) | 12h: Papo das antigas;
> Museu do Porto | 15h: Mostra de espetáculos, com 'Berenice vai ao museu, quem vamos?', com Equipe Plataforma (São Vicente);
> Tescom (Av. Rodrigues Alves, 195, Macuco) | 16h: Oficina dramatúrgica de vivência '50 +, o Game da Memória - Compartilhamento do processo criativo', com o Grupo Tescom (Santos);
> Foyer do Teatro Braz Cubas (Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa) | 18h: Intervenção/oficina 'Bordados Poéticos', com Alessandra Schmidt Gonzalez;
> Teatro Braz Cubas | 19h: Cenas da categoria adulto 'Abajur Lilás' da Cia. Quarto 23 (São Paulo), 'Catástrofe' do Grupo de Teatro Estúdio Cênico (Campinas/SP), 'Navalha na Carne' da Cia Lazzari (São Paulo), 'Caipora' de Os Atemporais (Guarujá), 'Puxada de rede de Xaréu' do Grupo de Capoeira Herdeiros da Senzala (Praia Grande/SP), 'A Redenção' do Grupo Foyer (São Vicente), 'Tum... Tum...' da Muralha Vermelha (Santos), seguida de roda de partilha no Espaço Integrado de Arte Tanah Corrêa.

 

27/jun (Quinta-feira)

> Instagram (@instafescete e @papodasantigas013) | 12h: Papo das antigas;
> SESI Santos | 14h às 18h: Oficina 'Laboratório de Práticas Vocais: Para trabalhar com Grupos', com Vitor Biazzin;

> Tescom | 20h: Mostra de espetáculos, com abertura de processo de '50+ O Game da Memória', do Grupo Tescom;
> Teatro Braz Cubas | 20h30 | Mostra de espetáculos, com concerto 'Prokofiev – Sinfonia 5 e Rachmaninov – Ilha dos Mortos', da Orquestra Sinfônica Municipal de Santos.
 

28/jun (Sexta-feira)

> Teatro Braz Cubas | 19h: Intervenção 'Corpo Balão', com Grupo Pagu e convidados, com a Cia. Etra de Dança (Santos), e Cerimônia de Premiação.

Deixe a sua opinião

Leia Mais

ver todos

SAÚDE

Carreta da mamografia com exames gratuitos inicia atendimento em Bertioga nesta terça (25)

SAÚDE

Novo Centro de Especialidades Odontológicas de Guarujá será entregue no dia 25

EVENTO

Festival une meio ambiente, cultura, moda, empreendedorismo e tradição em Cubatão

2
Entre em nosso grupo